Cerrar
Valentina Miranda Roa
Email WhatsApp Compartido por 0 personas
23.01.2018

¡Revisa los nominados a los premios Oscar!

El próximo 4 de marzo se vivirán uno de los premios más importantes para la industria del cine. ¡Conoce aquí quienes luchan por llevarse un galardón a casa!

¡Revisa los nominados a los premios Oscar!

Hoy se dieron a conocer los nominados a las 24 categorías de los premios de la Academia de Hollywood. La ceremonia que fue liderada por Tiffany Haddish y Andy Serkis desde el Teatro Samuel Goldwyn, dio a conocer que la película favorita de este año es “The Shape of Water (La forma del agua) dirigida por el mexicano Guillermo del Toro con 13 nominaciones, entre ellas a “Mejor película”, “Mejor dirección”, “Mejor guión original” y “Mejor actriz protagónica”.

Los filmes “Dunkerque” (8 categorías) y “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (7 categorías) también se destacan dentro de los nominados.

La sorpresa es que la película chilena protagonizada por Daniela Vega y dirigida por Sebastián Lelio, “Una mujer fantástica” luchará para ganar la categoría “Mejor película extranjera”, siendo uno de los reconocimientos más importantes para la producción.


¡Lee acá quienes son los nominados!

Mejor Película:
Tres anuncios en las afueras
La forma del agua
Lady Bird
Call Me by Your Name
Los archivos del Pentágono
Déjame salir
El instante más oscuro
Dunkerque
El hilo invisible

Mejor Director:
Guillermo del Toro (La forma del agua)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Christopher Nolan (Dunkerque)
Jordan Peele (Déjame salir)
Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)

Mejor Actor:
Gary Oldman (El instante más oscuro)
Timothée Chalamet (Call me by your name)
Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
Daniel Kaluuya (Déjame salir)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor Actriz:
Frances McDormand (Tres carteles en las afueras)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Sally Hawkins (La forma del agua)
Margot Robbie (Yo, Tonya)
Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

Mejor Actor Secundario:
Sam Rockwell (Tres carteles en las afueras)
Willem Dafoe (Florida Project)
Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)
Woody Harrelson (Tres carteles en las afueras)
Richard Jenkins (La forma del agua)

Mejor Actriz Secundaria:
Allison Janney (Yo, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (La forma del agua)
Mary J. Blige (Mudbound)
Leslie Manville (El hilo invisible)

Mejor Guion Adaptado:
Call Me by Your Name
Mudbound
Molly’s Game
The Disaster Artist
Logan

Mejor Guion Original:
Déjame salir
Lady Bird
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras
La gran enfermedad del amor

Mejor Fotografía:
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Mudbound

Mejor Montaje:
Dunkerque
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras
Baby Driver
Yo, Tonya

Mejor Vestuario:
El hilo invisible
La Bella y la Bestia
La forma del agua
El instante más oscuro
Victoria y Abdul

Mejor Maquillaje y Peluquería:
El instante más oscuro
Wonder
Victoria y Abdul

Mejor Diseño de Producción:
La forma del agua
Blade Runner 2049
Dunkerque
El instante más oscuro
La Bella y la Bestia

Mejor Banda Sonora:
La forma del agua
Dunkerque
El hilo invisible
Star Wars: Los últimos Jedi
Tres anuncios en las afueras

Mejor Canción:
Remember Me (Coco)
This is Me (El Gran Showman)
The Mystery of Love (Call Me by Your Name)
Stand Up for Something (Marshall)
Mighty River (Mudbound)

Mejor Montaje de Sonido:
Dunkerque
Blade Runner 2049
Star Wars: Los últimos Jedi
Baby Driver
La forma del agua

Mejor Sonido:
Dunkerque
Blade Runner 2049
Star Wars: Los últimos Jedi
Baby Driver
La forma del agua

Mejores Efectos Visuales:
La guerra del planeta de los simios
Blade Runner 2049
Star Wars: Los últimos Jedi
Guardianes de la Galaxia Vol. 2
Kong: La isla calavera

Mejor Película Animada:
Coco
The Breadwinner
Loving Vincent
Ferdinand
El bebé jefazo

Mejor Documental:
Abacus
Caras y lugares
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Mejor Película Extranjera:
Una mujer fantástica (Chile)
The Square (Suecia)
Sin amor (Rusia)
El insulto (Líbano)
En cuerpo y alma (Hungría)

Mejor Corto de Animación:
Dear Basketball
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor Corto Documental:
Heroine
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic JAm on the 405
Traffic Stop

Mejor Corto de Acción Real:
The Silent Child
All of Us
The Eleven O’Clock, My Newphew Emmet
Rise of a Star
Facing Mecca.

REVISA ACÁ LO QUE FUE LA CEREMONIA DE REVELACIÓN DE LOS NOMINADOS

Comenta este post

cerrar