Cerrar
Email WhatsApp Compartido por 7 personas
22.01.2019

Estos son los nominados a los premios Oscar 2019

Y ya no podemos esperar para verlos este 24 de febrero.

Estos son los nominados a los premios Oscar 2019

Ya se los habíamos adelanto un poco y no estuvimos tan lejos. ‘Green Book’, ‘Bohemian Rhapsody’, ‘El vicio del poder’, ‘Ha nacido una estrella’, ‘The favourite’ y ‘Roma’ , son algunas de las cintas que competirán por la estatuilla de oro el próximo 24 de Febrero en el teatro Dolby Theatre de Los Ángeles.

Aquí te contamos quienes son todos los nominados a los Perimos Oscar 2019:

Mejor película

  • Green Book
  • Roma
  • El vicio del poder
  • La favorita
  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • Infiltrado en el KKKlan
  • Ha nacido una estrella

Mejor director

  • Spike Lee – Infiltrado en el KKKlan
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Adam Mckay – El vicio del poder
  • Yorgos Lanthimos – La favorita
  • Pawel Pawlikowski – Cold War

Mejor actor

  • Christian Bale – El vicio del poder
  • Bradley Cooper – Ha nacido una estrella
  • Viggo Mortensen – Green Book
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Willem Dafoe – At eternity´s Gate

Greig Fraser / Annapurna Pictures
2018 © Annapurna Pictures,

Mejor actriz

  • Glen Close
  • Olivia Colman
  • Lady Gaga
  • Melissa McCarthy
  • Yalitza Aparicio – Roma

Mejor actor secundario

  • Mahershala Ali – Green Book
  • Adam Driver – Inflitrado en el KKKlan
  • Richard E. Grant – Can you ever forgive me?
  • Sam Rockwell – El vicio del poder
  • Sam Elliot – Ha nacido una estrella

Mejor actriz secundaria

  • Amy Adams – El vicio del poder
  • Emma Stone – La favorita
  • Rachel Weisz – La favorita
  • Marina de Tavira – Roma
  • Regina King – El blues de Beale Street

Mejor guión original

  • La favorita
  • Green Book
  • First Reformed
  • El vicio del poder
  • Roma

Mejor guión adaptado

  • La balada de Buster Scruggs – Joel y Ethan Cohen
  • Infiltrado en el KKKlan – Spike Lee
  • Can you ever forgive me? – Nicole Holofcener y Jeff Whitty
  • Ha nacido una estrella – Eric Roth, Bradley Cooper y Will Petters
  • El blues de Beale Street – Barry Jenkins

 

Mejor película extranjera

  • Roma – México
  • Shoplifters – Japón
  • Cold War – Polonia
  • Never Look Away – Alemania
  • Capernaum – Líbano

 

Mejor película animada

  • Los increibles 2
  • Isla de perros
  • Ralph rompe Internet
  • Mirai
  • Spider-Man: Un nuevo universo

Mejor fotografía

  • Cold War
  • Roma
  • La favorita
  • Never look away
  • Ha nacido una estrella

 

Mejor diseño de producción

  • Black Panther
  • La favorita
  • First Man
  • Roma
  • El regreso de Mary poppins

Mejor vestuario

  • La balada de Buster Scruggs – Mary Zophres
  • El regreso de Mary poppins – Sandy Powell
  • Black Panther – Ruth Carter
  • La favorita – Sandy Powell
  • Mary, Reina de Escocia – Alexandra Byrne

 

Mejores efectos especiales

  • Vengadores: Infinity War
  • First Man
  • Ready Player One
  • Christopher Robin
  • Han Solo: Una historia de la Guerra de las Galaxias

 

Mejor montaje

  • Infiltrado en el KKKlan
  • Green Book
  • El vicio del poder
  • Bohemian Rhapsody
  • la favorita

 

Mejor maquillaje y peluquerí­a

  • Border
  • El vicio del poder
  • Mary, Reina de Escocia

 

Mejor montaje de sonido

  • Black Panther
  • Un lugar tranquilo
  • Bohemian Rhapsody
  • First Man
  • Roma

 

Mejor mezcla de sonido

  • Black Panther
  • Roma
  • Bohemian Rhapsody
  • Ha nacido una estrella
  • First Man

 

Mejor banda sonora

  • Black Panther – Ludwig Goransson
  • Isla de perros – Alexander Desplat
  • Infiltrado en el KKKlan – Terence Blanchard
  • El regreso de Mary Poppins – Marc Shaiman
  • El blues de Beale Street – Nicholas Britell

 

Mejor canción

  • All the stars – Black Panther
  • Shallow – Ha nacido una estrella
  • I´ll fight – RGB
  • The place where lost things go – El regreso de Mary Poppins
  • When a cowboy trades his spurs for wings – La balada de Buster Scruggs

Mejor documental

  • Free Solo
  • Minding the gap
  • Of fathers and sons
  • RGB
  • Hale county this morning, this evening

Mejor cortometraje documental

  • Black Sheep
  • A night at the garden
  • End game
  • Period. End of sentence
  • Lifeboat

 

Mejor cortometraje de ficción

  • Madre – Rodrigo Sorogoyen y María del Puy
  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Skin

 

Mejor cortometraje animado

  • Animal Behaviour
  • Bao
  • One Small Step
  • Late Afternoon
  • Weekends

Comenta este post

cerrar